10:30 / 16.05.2012 Мир

Поляки вернули главной судоверфи страны приставку «им. Ленина» (ФОТО)

Реконструкция проходной Гданьской судоверфи лишь вернула судоверфи исторический колорит

В ночь с воскресенья на понедельник над проходной Гданьской судостроительной верфи были восстановлены слова «им. Ленина», как и большой металлический орден Знамя Труда. На прежнее место также вернулись лозунги, хорошо известные всем полякам, кто видел ворота в августе 1980-го, в начале знаменитой забастовки профсоюза «Солидарность» – «Пролетарии всех стран, объединяйтесь», «Спасибо за хорошую работу», а также плакаты с требованиями, выдвинутыми правительству бастующими судостроителями, объединенными профсоюзом «Солидарность». До этих изменений здесь была вывеска с современным названием предприятия – Stocznia Gdańska S.A. (АО «Судостроительная верфь Гданьск»).

Ставший уже привычным темно-голубой цвет проходной покрасили серой краской – именно так в августе 1980 года выглядел вход на знаменитую верфь, сообщил портал radiozet.pl.

Как пояснила пресс-секретарь городского отдела благоустройства Катажина Качмарек (Katarzyna Kaczmarek), воротам вернули прежний вид для съемок фильма Анджея Вайды о Лехе Валенсе. Съемочная группа приедет в Гданьск в конце мая.

Против решения мэра Гданьска Павла Адамовича реконструировать ворота в том виде, какими они были во время ПНР, протестовали местные депутаты партии ПиС и представители верфи «Солидарность». Как они утверждают, действия городского головы запрещены законом и их можно расцениваться как пропаганду идей коммунизма.

Работники районной прокуратуры отклонили поданный иск о возбуждении дела. По их мнению, восстановление слов «им. Ленина» не «носит признаков запрещенных действий», а реконструкция ворот лишь вернула проходной судоверфи тот исторический колорит, который может служить образовательным целям.

Идею реконструировать ворота на верфь сам Адамович объяснил в своем блоге так: «Прежде всего, это символ. Он разъясняет всем нам, а особенно людям, родившимся после свержения коммунизма, каким гигантским шагом истории была та забастовка в августе 1980-го, каким мощным оказался взрыв негодования судостроителей. Глубоко символично, что крах преступной идеологии, которую создал Владимир Ленин, начался на предприятии его имени».

Реконструкция ворот обошлась городскому бюджету примерно в 68 тыс. злотых.  

Ранее «Багнет» писал, что Симоненко обвинил украинскую власть в связи с «национал-фашизмом» и радикалами.

Подготовил Виктор Шолохов