10:17 / 11.06.2009 Мир

Уго Чавес нанес очередной удар по Coca-Cola

Власти Венесуэлы ввели запрет на диетическую продукцию компании Coca-Cola, выходящую под торговой маркой Coke Zero

Как пояснил министр здравоохранения Венесуэлы Хесус Мантилья (Jesus Mantilla), решение обусловлено тем, что Coke Zero представляет угрозу для здоровья человека. При этом министр не уточнил, какие именно ингредиенты напитка опасны для человека, сообщила Lenta.ru.

По решению властей страны, все бутылки с Coke Zero должны быть немедленно изъяты из продажи «ради сохранения здоровья венесуэльцев».

Официальных комментариев со стороны компании Coca-Cola пока не последовало.

Безалкогольный напиток Coke Zero впервые появился на прилавках венесуэльских магазинов в апреле 2009 года. По заверениям компании, этот напиток не содержит сахара и калорий. На российском рынке, следует заметить, напиток Coke Zero пока не вышел.

Напомним, что это уже не первое радикальное решение президента Венесуэлы Уго Чавеса, принятое в отношении компании Coca-Cola.

Как уже сообщал «Багнет», в марте нынешнего года Чавес дал американской компании Coca-Cola две недели на то, чтобы она освободила земельный участок в столице страны Каракасе.

«Идите со своими машинами в саванну. Всего в 100 километрах к югу пустуют миллионы гектаров», - порекомендовал компании Чавес. Его возмущение вызвал тот факт, что компания разместила склад и автостоянку площадью около 10 тысяч квадратных метров на западе Каракаса, тогда как там, по его словам, должны строиться дома для бедняков и предприятия инфраструктуры жилого района.

Чавес пригрозил, что в случае невыполнения приказа навсегда закроет для компании рынок страны.

В Венесуэле на предприятиях крупнейшего мирового производителя безалкогольных напитков работают около 8 тысяч человек. Ранее правительство Венесуэлы уже национализировало земельные участки, на которых расположены объекты Coca-Cola.

 

ТЭГИ: