21:00 / 12.05.2012 Мир

Венесуэльского кросвордиста обвинили в пропаганде убийства брата Уго Чавеса

Психологи и математики обнаружили в головоломке скрытый призыв к покушению

Составителя кроссвордов из венесуэльской газеты Ultimas Noticias обвинили в попытке пропаганды убийства брата Уго Чавеса – Адана, который является губернатором штата Баринас. Как сообщают зарубежные СМИ, к такому выводу пришла группа математиков и психологов, которые исследовали кроссворд.

В частности в головоломке присутствовали слова Adan (имя президентского брата), asesinen (сослагательное наклонение глагола убивать) и rafaga (одно из значений - пулеметная очередь). В связи с такой «находкой», автора кроссворда  Нептали Сеговии вызвали в штаб-квартиру службы безопасности Венесуэлы. Он отрицает обвинения, завив, что это было всего лишь совпадение. Кроссвордист связал инцидент с предвыборной кампанией в преддверии октябрьских выборов президента Венесуэлы

Напомним также, что политическую ситуацию накаляет и болезнь президента страны Уго Чавеса. Как сообщалось, Уго Чавес рассказал, что болен раком, в июне 2011 года во время прохождения курса лечения на Кубе. Впоследствии он еще дважды летал в эту страну для прохождения курсов химиотерапии. Несмотря на болезнь, Чавес выразил уверенность, что сможет остаться у власти до 2031 года.

Маргарита Хасанова