09:20 / 12.05.2012 Мир

В Сахаре нашли военный самолет, разбившийся 70 лет назад

Истребитель принадлежал Королевским ВВС

В пустыне Сахара нашли  британский истребитель времен Второй мировой войны. Как  предполагается он разбился в этом месте еще в 1942 году, - пишет The Daily Mail. Военные эксперты предполагают, что этот самолет пилотировал 24-летний сержант Деннис Коппинг, которому (согласно архивным данным) было поручено перегнать поврежденный самолет на другую авиабазу для дальнейшего ремонта. С тех пор ни о самолете, ни о летчике никто ничего не слышал.

Предполагают, что Деннис Коппинг, по всей видимости, выжил: ни на месте катастрофы, ни поблизости его останков не обнаружили. Кроме того, обрывки парашюта свидетельствуют о том, что сержант использовал его в качестве временного убежища от солнца.  Историки предполагают, что пилот все же погиб, но позже (когда попытался пешком дойти до людей). Но перейти через пустыню тут невозожно, так как расстояние от места крушения до ближайшего поселения составляет 300 километров.

Примечательно, что самолет практически полностью сохранился, несмотря на то, что пролежал в пустыне 70 лет.  Историки называют находку ни чем иным, как авиационным аналогом открытия гробницы Тутанхамона.

«Это - невероятная временная капсула, сравнимая с открытием гробницы Тутанхамона», - отметил историк Энди Саундерс.