13:20 / 05.05.2012 Мир

В России возбудили уголовное дело против «Свидетелей Иеговы»

«Сектантов» обвинили в экстремизме

В России, следственные органы Оренбургской области возбудили уголовное дело по факту экстремистской деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается, уголовное дело возбуждено по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства».

По версии следствия, несколько местных жителей с июня 1994 по апрель 2012 года осуществляли деятельность религиозной организации «Свидетелей Иеговы».

«В период деятельности данной организации в Оренбурге и ряде населенных пунктов Оренбургской области членами религиозной общины неоднократно проводились массовые религиозные мероприятия и проповеди, в ходе которых осуществлялись высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии. Кроме того, членами религиозной организации в указанный период времени среди населения активно распространялись литературные издания, содержащие признаки экстремизма. 

Справка: Свидетели Иеговы - международная религиозная организация. По подсчетам самой организации, на август 2011 года высшее число «возвещателей» во всем мире достигало 7 659 019 человек. Ряд российских исследователей и религиоведов причисляют свидетелей Иеговы к сектам. В США организация зарегистрирована властями как религиозная, с соответствующими налоговыми льготами, и как издательская.

Свидетели Иеговы не участвуют в выборах как и не приветствуют главу государства, считая их частью поклонения «кесарю», в то время как следует служить Иегове. Отказываются исполнять государственный гимн, отдавать честь флагу, гербу и другим государственным символам.

Свидетели Иеговы не празднуют государственные праздники, а также Пасху, Рождество и другие христианнские праздники, поскольку видят в них языческое происхождение.

Ранее «Багнет» писал, что украинцы бегут в церковь на праздники и когда «припечет».

Вадим Петров