Боливия национализировала крупную испанскую энергокомпанию
Президент страны объяснил национализацию недостаточным объемом инвестиций
Боливия объявила о национализации энергетической компании Transportadora de Electricidad (TDE), которая является дочерней компанией испанской Red Electrica Espanola (REE). Как сообщает EURONEWS, президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) объяснил экспроприацию акций недостаточностью инвестиций. По словам Моралеса, компания вложила лишь $81 млн в экономику за 16 лет.
«Политика правительства заключается в том, чтобы вновь взять под контроль стратегические компании и управлять ими. Хочу пояснить принятое решение для боливийской и международной общественности: эта кампания ранее была нашей. И сейчас мы национализируем то, что принадлежало нам», – заявил президент Боливии.
Стоит отметить, то после победы Моралеса на выборах в 2005 году Боливия пошла по пути национализации предприятий в стратегических секторах экономики. Ранее в руки государства уже перешли несколько иностранных компаний. Примечательно, что в управлении TDE находится 1900 километров линий электропередачи в Боливии.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что президент Боливии выступил в защиту любителей жевать листья коки.
Дмитрий Дубенский





Политика «Прекращения войны в Украине: Трамп заявил о новых телефонных переговорах»
Мир «Суд Естонії визнав українця винним у незаконному перевезенні мігрантів»
Мир «Нападник із Кракова бореться за життя: серед жертв можуть бути його родичі»
Происшествия «Головний вокзал Львова тимчасово не приймає потяги: пасажирів скерували на Підзамче»
Мир «США оголосили $20 млн винагороди за дані про ядерну програму Ірану»
Происшествия «На харківському напрямку триває тиск окупантів, але без підготовки до масованого прориву»