09:48 / 23.04.2012 Мир

Спецслужбы в Израиле уже готовы ко Дню катастрофы

Это будет 15 мая

Израильская спецслужба ЦАХАЛ (одна из наиболее эффективных в мире) уже практически готова к массовым акциям протеста, которые в Израиле скорее всего произойдут 15 мая. В этот день местные арабы отмечают День накбы (или «День катастрофы») и в этот день было  провозглашено Государство Израиль. С тем, чтобы не допустить тяжелых последствий ожидаемых беспорядков, как сообщает сегодня газета Jerusalem Post, армия Израиля направила снайперов на курсы специальной подготовки, где бойцы смогут усовершенствовать свои навыки накануне запланированных демонстраций арабоы вдоль границ Израиля.

Как сообщается, несколько недель тому ЦАХАЛ и израильская полиция были приведены в состояние повышенной готовности с целью предотвратить Всемирный марш на Иерусалим. День, однако, прошел относительно спокойно, без каких-либо серьезных демонстраций на северных границах Израиля с Ливаном и Сирией.

Тем не менее ЦАХАЛ обеспокоен, что на этот раз ему придется столкнуться с повторением прошлогоднего «Дня накбы», когда около 100 протестующим удалось прорваться на территорию Израиля со стороны Сирии. Несколько протестующих тогда были убиты.

По материалам  ZMAN.com