00:29 / 16.04.2012 Мир

Поляков предупредили, что пиво подорожает. Только ли у них?

С нового года польским пивоварам предписано закупать хмель только отечественного производства

Со следующего года в Польше цена даже самого дешевого пива может вырасти, как минимум, на 10 процентов.

«Юридическая газета», объясняет причину подорожания тем, что польские пивоваренные заводы должны использовать при производстве пива хмель, выращенный в основном внутри страны (в следующем году эта доля составит 75%, а в последующие годы – 90%). Как сообщил портал biznes.newsweek.pl, сейчас пивовары здесь используют примерно 50% польского хмеля.

Между тем, за границей это сырье можно купить дешевле. Например, разница в ценах между польским и немецким хмелем, чаще всего закупаемого в настоящее время, колеблется от нескольких до нескольких десятков процентов. Также подорожают другие виды сырья для производства пива, а заодно возрастет и оплата труда.

Любителей польского пива сможет утешить лишь то, что хмель в этой стране считается одним из лучших не только в Европе, но и во всем мире. Может, это сделает польское пиво еще лучше, что несколько скрасит подорожание янтарного напитка?

Кстати, «Багнет» уже писал о том, что в Украине тоже вырастут цены на пиво, иначе большинство отечественных компаний понесут убытки.

Подготовил Виктор Шолохов

Фото: REUTERS/Leonhard Foeger