15:16 / 29.03.2012 Мир

Спасая собственную жизнь, в Британии собака вызвала полицию по телефону

Можно представить удивление спасателей, когда они увидели, кто вызвал их дежурную бригаду

Случилось это в Западном Йоркшире (Англия). Играя с телефоном, двухлетний бассет-хаунд по кличке Джордж запутался в телефонном проводе. Шнур обмотался вокруг шеи и стал душить животное. В отчаянии щенок каким-то образом сумел набрать номер британской спасательной службы – 999.

Обеспокоенный молчанием и прерывистым дыханием на другом конце провода, дежурный оператор поспешил отправить по адресу зарегестрированного телефонного номера наряд полиции.

Поскольку хозяев Джорджа, Стива Брауна и его дочери Лидии, не оказалось дома, полиция проникла в дом с помощью соседей. Бедный пес задыхался на полу гостиной.

«Он был в ужасе от того, что не мог освободиться», – рассказал британскому порталу Huffington Post его спаситель. – «Нужно было срочно спасать собаку, и я просто выдернул провод. Может показаться невероятным, но на телефонной кнопке «9» был отпечаток собачьей лапы. Так Джордж спас собственную жизнь».

Аналогичный случай произошел два года назад в Пенсильвании (США). Шоколадный лабрадор Макс спас свою жизнь после того, как хозяйка случайно заперла его в машине на 35-градусной жаре и надолго исчезла в магазине. Чтобы привлечь к себе внимание, перегревшийся Макс перебрался на переднее сидение и положил лапы на клаксон.

Он сигналил до тех пор, пока обеспокоенная хозяйка не выскочила на улицу. Сообразив в чем дело, женщина быстро завернула Макса в полотенце с холодной водой и бросилась к ветеринару - медицинского вмешательства, к счастью, не понадобилось.

«Багнет» уже сообщал, что в шведском городе Гетеборг операция по спасению котенка, оказавшегося в отводной канализационной трубе под землей, продлилась двое суток.

Виталий Шолохов