12:20 / 24.03.2012 Мир

Голландский «Икар» публично признал, что его сенсационный ролик – обман

Кадры, как человек взлетел в небо только с помощью рук, за неделю посмотрели три миллиона человек

За последнюю неделю видеосюжет, в котором голландский инженер Ярно Смитс (Jarno Smeets), размахивая руками-крыльями, разбегается, отрывается от земли, взлетает на высоту 100 метров и уверенно летит, на YouTube посмотрели почти 3 миллиона человек. Многие ведущие мировые СМИ поспешили как можно подробнее рассказать об изобретателе, утершем нос самому Леонардо да Винчи, который при всем стремлении так и не смог решить эту проблему.

Правда, и подозрения о том, что ролик - талантливая мистификация, возникли у специалистов практически сразу, сообщил портал polskieradio.pl. Авторитетные научные и технические интернет-ресурсы решили проверить достоверность съемки, но не могли однозначно утверждать о подделке. Wired.com, например, обратился за комментарием к физику Ретту Аллейну (Rhett Allain), который не увидел в ролике чего-либо подозрительного. Тем не менее, портал акцентировал внимание на том, что в интернет был выложен только фильм, а сам факт полета был скрыт от общественности, причем на веб-сайте изобретатель рассказал о конструкции слишком мало, чтобы специалисты смогли сделать заключение. Кроме того, смущал и странный монтаж фильма, хотя дрожание рук бегущего оператора как бы свидетельствовало о правдоподобии съемки. Порталы Gizomodo.com и The Register заявили, что фильм – фальшивка, хотя и оговорились, что могут ошибаться. А портал Popsci.com просто-напросто предпочел вовсе не комментировать этот ролик.

Ясность внес сам Смитс, выступая на популярном голландском ток-шоу. «Да, фильм – мистификация. Я специализируюсь на съемке анимационных фильмов, и этот ролик – результат моего профессионализма, а также неистребимой мечты человечества когда-нибудь полететь в небо, как птица. Весь процесс создания фильма занял 8 месяцев», - заявил он. Также выяснилось, что Ярно Смитс художник CGI-технологий и что его настоящее имя Флорис Кааюк (Floris Kaayk). Он «с отличием закончил отделение анимации St. Joost Академии изящных искусств и получил степень магистра изящных искусств в Sandberg Institute».

На вопрос, зачем же он ввел в заблуждение интернет-сообщество, мистификатор бесхитростно ответил: «Потому что в каждом живет мечта о полетах».

Как бы там ни было, из этой талантливой мистификации можно сделать два вывода: возможности современных графических программ позволяют превратить в реальность любую фантазию, да так, что не отличит и специалист. Во-вторых, человечеству еще раз напомнили о его давнишней мечте полететь в небо, как птица.

Подготовил Виктор Шолохов

 

ТЭГИ: