10:15 / 22.03.2012 Мир

У берегов Австралии серфер неожиданно оседлал акулу-людоеда

Ему удалось дважды вырваться из пасти кровожадной хищницы и доплыть до берега

«Он родился в рубашке». Так можно сказать о британском серфере, который остался жив после того, как завершил очередной акробатический прыжок на теле подплывшей акулы. Кровожадный хищник успел дважды сомкнуть челюсти на теле 20-летнего спортсмена, но тому удалось вывернуться, и он успел доплыть до берега.

Произошло это вблизи пляжа Золотое побережье в восточной Австралии, где молодой британец в прибрежных водах оттачивал свое мастерство. После нескольких акробатических трюков на доске он неожиданно «приземлился» на акулу.

Как сообщил портал radiozet.pl, Билли О'Лири (Billy O'Leary) столкнулся нос к носу с одним из самых опасных хищников в мире - серой бычьей (или тупоголовой) акулой, которая известна своей агрессивностью по отношению к человеку. Не изменила своим привычкам хищница и на этот раз.

Сначала акула схватила британца за пятку, затем сорвала часть икры и разорвала ахиллово сухожилие. К счастью, схватка с хищником произошла недалеко от берега. Молодой серфер сумел вырваться из пасти акулы и доплыть до берега раньше, чем грозный хищник сомкнул челюсти в третий раз. А уже на берегу пострадавшему сразу же помогли друзья и подоспевшие спасатели.

Ранее «Багнет» писал, что за прошлый год в мире зарегистрировали 75 случаев нападений акул.

Подготовил Виктор Шолохов