10:50 / 21.03.2012 Мир

Участники общественного движения «Оккупируй Уолл-стрит» вновь протестуют

Они заняли парк на Манхэттене

Участники общественного движения «Оккупируй Уолл-стрит», заняли очередной парк на Манхэттене, расположенный на одной из центральных площадей мегаполиса Юнион-сквер, и готовят новые акции протеста. Об этом сообщило «ИТАР-ТАСС».

Демонстранты «оккупировали» Юнион-сквер после того, как в выходные полиция арестовала более 70 их «коллег», собравшихся в честь полугодового юбилея протестов в парке Зукотти, на территории которого до середины ноября располагался их палаточный лагерь. Он был снесен по приказу мэра Майкла Блумберга. Задержания произошли после того, как на требование стражей порядка разойтись протестующие ответили отказом и продолжили скандировать лозунги против социального неравенства.

По словам демонстрантов, на Юнион-сквер они останутся надолго. Городские власти разрешили «оккупантам» ночевать в парке при условии, что их численность не будет превышать 25 человек. Кроме того, они не должны блокировать вход в сквер баннерами и другими предметами.

По словам активистов движения, начиная с этой недели они планируют устраивать еженедельные «походы» на Уолл-стрит - финансовый центр города. Кроме того, они намерены устроить всеобщую забастовку 1 мая и сорвать саммит НАТО, который пройдет 20-21 мая в Чикаго.

Ранее «Багнет» писал о том, что полиция Вашингтона «разгоняет» палаточный городок митингующих