21:22 / 13.03.2012 Мир

В Ташкенте умер самый известный двойник Адольфа Гитлера

Актера в старости забыли и он жил на мизерную пенсию

Александр Шишкин — бывший актер, известный работой в качестве двойника Адольфа Гитлера, скончался 13 марта в больнице узбекской столицы. Об этом сообщают зарубежные СМИ. Напомним, в декабре Шишкин упал и сломал руку и ногу. Последние несколько недель он провел в реанимационном отделении больницы. Что стало причиной смерти этого знаменитого двойника пока неизвестно.

Александр Шишкин в молодости получил театральное образование. Затем снимался в советских кинофильмах ( часто - в роли Адольфа Гитлера, с которым имел потрясающее внешнее сходство).

В 1990-х годах Шишкин приехал в Москву, где подрабатывал на Арбате, вместе с группой других двойников известных людей, в частности Ленина, Брежнева, Хрущева и других. Желающие могли с ними сфотографироваться за плату.

Известность и популярность Шишкину принесло участие в концертных шоу группы «Коррозия металла», в которых он исполнял песню, написанную специально для него песню «Нихт капутен, нихт капитулирен». Группа «Коррозия металла» основана Сергеем Троицким («Паук») в 1984 году.

10 лет назад Шишкин вернулся в Узбекистан. В Ташкенте он жил бедно, получая пенсию примерно в 17 долларов. Соседи подкармливали его, помогали продуктами.

Писатель Рифат Гумеров, знавший Шишкина, отмечает что тот был «робким и честным советским человеком».

 

«Жил очень бедно, тосковал по Москве, планировал снова туда поехать», - вспоминает писатель.

«Багнет» уже сообщал, что Гитлер стал преступником, так как в детстве его спас соседский мальчик.