10:17 / 03.03.2012 Мир

Сотни людей придут на суд над капитаном «Коста Конкордия»

Первые слушания начнутся в субботу, 3 марта

С субботу, 3 марта, в итальянском городе Гроссето начнутся слушания по судебном делу, возбужденному против капитана лайнера «Коста Конкордия» Франческо Скеттино и еще 8 человек, обвиняемых в крушении судна. Заседание будет проходить в театре, в зале которого могут разместиться сотни людей, заинтересованных в процессе, пишут зарубежные СМИ.

Известно, что Франческо Скеттино обвиняют в преступной халатности и непреднамеренном убийстве. Также капитану лайнера инкриминируют то, что он оставил пассажиров в опасности. Вместе с Франческо Скеттино по делу проходят еще 8 человек.

Также в СМИ попали некоторые материалы дела, которые говорят о том, что капитан намеренно скрывал от командования портовых служб степень серьезности происшествия  и точную информацию об аварии. Предположительно, Франческо Скеттино действовал по распоряжению компании-владельца судна, которые хотели получить более высокую страховку.

Напомним, что итальянский круизный лайнер «Коста Конкордия» сел на мель у берегов Тосканы (Италия) в Средиземном море в ночь на 14 января. Кораблекрушение не обошлось без жертв с летальным исходом. По данным украинского МИДа, на борту лайнера находились 30 украинцев. По предварительной информации все украинцы спасены и не пострадали. Российские пассажиры, пострадавшие от крушения, забросали жалобами итальянскую прокуратуру. Известно также, что скалы под лайнером стали постепенно разрушаться, что поставило под сомнение безопасность жителей побережья.

Маргарита Хасанова