00:08 / 25.02.2012 Мир

За сообщения в твиттере россиянин может сесть на 15 суток

Такой приговор могут вынести в Подмосковье

Печально-курьезная ситуация сложилась в минувший вторник  на заурядном судебном слушании по факту ДТП в Подмосковье, в России.
«Всё, что вы напишете в Твиттере, может и будет использовано против вас в суде!» - такая интерпретация отныне официально закреплена решением российской Фемиды.

Дело в том, что все происходящее в суде на слушании описывал в своем твиттере активист общественного движения «Синих ведёрок», Петр Шкуматов, который снабжал некорректные решения судьи и прокурора тут же язвительными комментариями. Так уж вышло, что прокурор был фолловером Шкуматова и во время суда читал его твиты.

«Прокурор читает мой твиттер! Ему большой привет», -  написал в одном из твитов Шкуматов. Государственный обвинитель привету не обрадовался, а некоторые из твитов активиста ему явно не понравились. Своим негодованием прокурор поделился с судьёй.
Ознакомившись с записями, судья не только удалила Шкуматова из зала суда, но и составила протокол, обвинив его в неуважении к суду. Активисту грозит арест на 15 суток по статье 17.3 КоАП РФ.
«По версии мирового судьи Ларисы Петровны Алексеевой, текстовая трансляция в твиттер должна быть разрешена судом», - пояснил Шкуматов и резюмировал: «Скоро буду вести онлайн с суда над собой».
Таким образом, впервые в мировой судебной практике из зала суда удалили за твит, а Петр Шкуматов вместе с судьей и прокурором, вероятно, войдут в историю.

Ранее «Багнет» писал, что Twitter согласился подчиняться требованиям цензуры разных стран.

По материалам habrahabr.ru