07:32 / 06.02.2012 Мир

Исламисты призывают бойкотировать товары из России и Китая

Поддерживая Сирию, Россия и Китай вызвали недовольство в исламском мире

Исламские силы негодуют по поводу ветирования Россией и Китаем резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии. Об этом 5 февраля сообщила радио «Свобода».

Согласно сообщению, исламисты Иордании призвали в воскресенье всех мусульман и арабов мира бойкотировать товары из России и Китая. Как заявил лидер «Мусульманского братства» Иордании Хаммам Саид, этот шаг Москвы и Пекина равнозначен тому, что они «участвуют в убийстве сирийского народа».

«Мусульманское братство» Иордании, умеренный исламистское движение, родственное с одноименными движениями в Египте и других мусульманских странах, назвало вето нападением «на арабов и на всех мусульман». Бойкот же, заявила организация, станет «поддержкой сирийского народа, который требует свободы и достоинства».

Стоит отметить, что на международной Мюнхенской конференции по безопасности Нобелевская лауреатка мира Тавакуль Карман из Йемена призвал в воскресенье все страны выдворить сирийских послов и отозвать своих дипломатов из Дамаска.

В свою очередь, Марокко также призвал в воскресенье последовать и прервать дипломатические отношения с Дамаском, в знак протеста против кровавого подавления режимом авторитарного сирийского президента Башара аль-Асада массовых протестов против его власти.

В субботу о приостановке дипотношений с Сирией уже объявил Тунис.

Напомним, что Россия и Китай в субботу проголосовали против нового проекта резолюции Совета безопасности ООН по Сирии и тем использовали свое право вето. Все остальные 13 членов Совбеза голосовали «за».

«Багнет» также писал, что в ООН задумались, свергать правительство Сирии или нет