18:55 / 05.02.2012 Мир

«Партия Аллаха» готова начать войну с Израилем

За сирийского президента Башара Асада вступилась военизированная исламистская партия «Хизбалла»

Руководство «Хизбаллы», военизированной ливанской шиитской организации, заявило о готовности готова начать войну с Израилем ради спасения режима Асада. Об этом сообщает иформагентство ZAMAN.

«Наша организация не допустит падения правительства Башара Асада, который является нашим стратегическим союзником. Если понадобится, мы начнем войну против сионистских оккупантов, чтобы ослабить военно-политический нажим на Башара Асада и отвлечь внимание мировой прессы от сирийской проблемы», - заявил один руководителей «Хизбаллы» в интервью кувейтской газете «Ар-Райя».

В это же время в столице Сирии – Дамаске – сторонники Башара Асада устроили бурную демонстрацию в поддержку своего кумира, выкрикивая также лозунги в поддержку России и Китая за блокирование резолюции ООН, в тексте которой содержалось осуждение нынешнего сирийского режима.

Напомним, что в Сирии продолжаются протесты против правления Башара Асада, которые жестоко подавляются властями. По данным агентства ООН по делам детей, по крайней мере, 384 ребенка были убиты за время жестокого подавления сирийскими властями противников режима.

Справка:

«Хизбалла» - «партия Аллаха», военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. В основе идеологии лежит идеология Рухоллы Хомейни, созданная лидером исламской революции в Иране. Считается террористической организацией в Канаде, Нидерландах, Израиле, США и Египте, а также частично в Австралии и Великобритании.

«Багнет» также писал, что страны ЕС приняли решение о вводе санкций против Ирана и Сирии