10:27 / 01.02.2012 Мир

В ООН решают, свергать правительство Сирии или нет

США угрожают, что в случае негативного решения они возьмутся за Сирию в одиночку

В ООН продолжаются дискуссии относительно того, принимать ли в отношении Сирии критическую резолюцию, или нет, сообщают зарубежные СМИ.
Как сообщается, обсуждение продолжалось всю ночь и продолжается сейчас. Арабские наблюдатели ООН и ЛАГ, выступающие перед Советом безопасности, акцентируют на том, что ООН запаздывает в своих решениях, так как ситуация изменяется очень быстро - сейчас, по мнению арабов, Сирии уже не поможет никакая резолюция.
«Ситуация полностью вышла из-под контроля. Сирия превратилась в машину смерти и правительство уже не контролирует начатого им же террора - каждый день в стране только официально гибнут десятки человек. Нельзя оставлять сирийцев лицом к лицу  со смертью», - уверенны арабские наблюдатели.
По словам арабов, сирийское правительство не идет ни на какие переговоры и не принимает никаких предложений от Лиги арабских государств, что говорит о прямой поддержке политики государственного террора правительством.
«Сирийское правительство само потеряло любые возможности решить все мирным путем и продолжает раскручивать маховик машины смерти», - заявил шейх Хамад бин Хассин.
В обсуждение вмешалась делегация США, призвавшая решить «сирийский вопрос» прямой гуманитарной интервенцией объединенных с целью свержения правящего режима и проведения новых выборов.
«Ситуация ясна как день, что насилие в стране стало обыденностью и используется правящим режимом как форма управления государством. Это не может продолжаться, это не вторая Ливия, это уникальный случай», - уговаривает Совет безопасности госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Тем не менее, Россия продолжает заявлять о том, что не заинтересована в свержении режима президента аль-Ассада, поскольку это «грозит стабильности на Ближнем Востоке».
Отдельные члены делегации США, как сообщают источники, предложили взяться за решение вопроса по Сирии самостоятельно, не дожидаясь решений ООН.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Сирии в столице страны правительство вывело танки против народа

.