18:11 / 29.01.2012 Мир

Лавров предложил путь решения вопроса Южных Курил

Глава российского МИДа думает, что решить вопрос можно

Российско-японское урегулирование т.н. «проблемы Южных Курил» можно будет найти исключительно после проведения референдума. Об этом заявил глава МИДа России Сергей Лавров. В то же время, он отметил, что итоговое соглашение должно отвечать интересам народов обеих стран.

Москва не хочет «искусственно откладывать в долгий ящик» решение спорных вопросов с Японией, но также «нереально рассчитывать», что проблему «можно решить в один присест». – Отметил Лавров в интервью японскому телеканалу «Эн-Эйч-Кэй».
По словам главы российского МИДа, проблему надо решать постепенно, без лишних эмоций. «В нашем случае, в любом варианте, это вопрос, который решается через референдум», - подчеркнул российский министр. Что касается заключения мирного договора между Россией и Японией, то здесь обоим государствам могут помочь независимые историки. Как отметил министр, если мы хотим просто, прямо скажем, «заработать очки» перед своим электоратом, тогда риторика - проверенный временем, испытанный в разных странах инструмент. Если же цель все-таки создать условия для решения вопроса, то тогда методы должны быть иными»

Сергей Лавров находится с визитом в Японии в рамках длительного турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона.