09:36 / 24.01.2012 Мир

В Британии обсуждают новую войну в Персидском заливе

Газета Guardian сообщает о возможном конфликте из-за иранской нефти

Газета Guardian публикует подробный комментарий редактора отдела международной политики Джулиана Боргера по поводу военных аспектов возможного конфликта в Ормузском проливе.
Начиная с 1 июля этого года, когда войдут в силу санкции ЕС на импорт иранской нефти, мир вступает в новый этап, когда война в Персидском заливе снова становится реальной возможностью, пишет Боргер.

Растущая напряженность в этом районе может привести к неконтролируемому развитию событий. Такого рода конфликты часто начинаются с ошибки, неосторожности или случайности. В 1988 году в схожих условиях американский ракетный крейсер по ошибке сбил иранский авиалайнер с 290 пассажирами на борту.

Пятый американский флот, базирующийся в этом районе Индийского океана, располагает двумя авианосцами, а в последнее время Пентагон без шумихи усилил американское военное присутствие в Кувейте, где сейчас размещено до 15 тысяч военнослужащих в составе двух армейских бригад и вертолетной эскадрильи.

Но и Иран, по мнению журналиста, несмотря на ограниченность его военного потенциала, способен причинить немало неприятностей потенциальному противнику. Иранские ВМС располагают тремя подлодками российского производства, способными ставить мины, а также большим флотом минисубмарин и тысячами малых кораблей и катеров, вооруженных ракетами. Кроме того, иранцы с готовностью прибегают к использованию смертников в боевых операциях.

Ормузский пролив с его тысячами островов, изрезанными бухточками, представляет собой идеальный театр военных действий для страны, которой не по силам справиться с атомными авианосцами, но которая вполне способна парализовать движение по морской магистрали, по которой перевозится треть добываемой в мире нефти.

Пятый флот больше всего опасается применения ассиметричных методов ведения боевых действий со стороны Ирана, когда самые современные корабельные системы огня не смогут справиться с множеством одновременных атак, особенно в узком фарватере Ормузского пролива, ширина которого местами не превышает двух морских миль.

В 2002 году Пентагон провел морские учения под названием «Миллениум челлендж», которые обошлись ему в 250 млн долларов. Тогда была разыграна ситуация военного столкновения с государством-изгоем, которое применяет для нападения на американский флот множество мелких катеров и группы смертников. Учения показали, что американский флот не в состоянии справиться с подобной угрозой.

Можно не сомневаться, что иранские военные настроены весьма бескомпромиссно, пишет журналист и приводит в подтверждение слова одного из иранских адмиралов: «Если мы пойдет на дно, то прихватим с собой весь мир».

«Багнет» уже сообщал, что Обама после Ирака намерен переключиться на Иран.