10:50 / 23.01.2012 Мир

Санкции против Ирана и Сирии ужесточат уже сегодня

Об ужесточении санкций против Ирана и Сирии будет объявлено на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД

Уже в понедельник, 23 января, на заседании Совета ЕС на уровне глав министерств иностранных дел будет объявлено об ужесточении санкций против Ирана и Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

По имеющейся информации, чиновники стран ЕС соберутся на заседание Европейского совета в Брюсселе именно по Ближневосточному вопросу. Участники встречи должны будут договориться относительно окончательного варианта пакетов санкций против Тегерана и Дамаска.

В отношении Ирана министрам, в частности, предстоит согласовать план введения в действие эмбарго на импорт иранской нефти и нефтепродуктов, а также наложить ограничения на взаимодействие государственных и частных европейских структур с Центробанком Республики Иран. Стоит отметить, что Евросоюз требует от Тегерана «немедленного начать конструктивный диалог» со странами Запада о прекращении обогащения урана и гарантировать мирный характер иранской ядерной программы.

Отметим, что консенсус по Ирану среди стран ЕС не достигнут. В частности, ряд государств ЕС, которые импортируют наибольшие объемы иранской нефти, в том числе Греция, Италия и Испания, выступают за более длинный подготовительный период, сроком до года.

ЕС в настоящее время импортирует до 40 % нефти, добываемой в Иране, транспортировка осуществляется морским путем. Общий объем производства «черного золота» в Иране составляет 3,5 млн баррелей в день.

Что касается Сирии, на встрече глав МИД сообщества сегодня должно быть принято решение о включении в «черный список» Евросоюза еще 22 чиновников режима Башара Асада, ответственных, с точки зрения ЕС, за жесткое подавление выступлений оппозиции. Кроме того в этот список будут включены 8 сирийских компаний, обеспечивающих финансирование режима, сообщил европейский чиновник.

Этот блок станет 11-м пакетом санкций, введенным ЕС против Сирии с начала прошлого года.

Ранее «Багнет» писал, что Израиль предупредит США об атаке на Иран лишь за 12 часов до ее начала

ТЭГИ: