11:40 / 19.01.2012 Мир

Бунт Википедии увенчался успехом

Протест заметили американские конгрессмены

Протест ресурса Википедия, направленный против законов о пиратстве, принес положительный результат. Восемь американских конгрессменов решили больше не поддерживать скандальные  законопроекты Sopa и Pipa, сообщает ВВС. 

Напомним, что 18 января англоязычная Википедия на 24 часа закрыла доступ к своим материалам. Посетителей, пытавшихся открыть любую страницу сайта, встречал темный экран с политическим памфлетом, озаглавленным: «Представьте себе мир без свободы знаний».

Сообщается, что к этой акции, помимо свободной интернет-энциклопедии, присоединился сайт «народных новостей» Reddit и блог-платформа Boing Boing.

Разработчики этих ресурсов выступают против законопроектов «Остановить интернет-пиратство» (Stop Online Piracy Act - Sopa) и «Защитить интеллектуальную собственность» (Protect Intellectual Property Act - Pipa), которые находятся на обсуждении в конгрессе США.

Инициаторы принятия законопроекта Sopa в палате представителей американского конгресса заявляют, что при помощи этого законопроекта они намереваются пресечь получение прибыли «сайтами жуликов». Документ предоставляет полномочия владельцам контента и правительству США обращаться в суды с требованием о закрытии сайтов, связанных с пиратством. Также он обязывает базирующихся в США интернет-провайдеров, поисковые и платежные системы и рекламные сети прекращать взаимодействие с зарубежными ресурсами, подозреваемыми в причастности к незаконной деятельности, или публикации ссылок на них. Схожий законопроект - Pipa - сейчас проходит процедуру одобрения в сенате США.