07:40 / 15.01.2012 Мир

«Титаник»-2 полностью утонул. Без вести пропали 69 человек

По предварительной информации, среди них украинцев, к счастью, нет

Пропавшими без вести после крушения круизного лайнера «Коста Конкордия» в Средиземном море числятся 69 человек. Среди пропавших, по предварительным данным, граждан Украины нет. Об этом сообщает итальянский телеканал Rai News со ссылкой на спасателей.

На борту лайнера находились, по уточненным данным, 4234 человека, в том числе 52 ребенка до шести лет. К настоящему времени спасателям известна судьба 4165 из них. По информации канала, в результате инцидента погибли три человека, 50 получили ранения. Ранее сообщалось о восьми погибших и 30 пострадавших.

Не исключено, что судно наткнулось на рифы: в его корпусе образовалась пробоина длиной 70 метров. Сейчас теплоход, который уже успели назвать «Титаником-2», практически полностью ушел под воду.

В числе пассажиров были 108 граждан России. Согласно предварительной информацией, распространенной Ростуризмом, никто из них в результате аварии не пострадал.

Причина инцидента пока не называлась, однако ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Управления итальянских портов Витторио Алессандро сообщил, что судно сильно отклонилось от курса следования и подошло слишком близко к берегу. Чиновник не исключил, что это было вызвано поломкой навигационного оборудования.

Как сообщалось, итальянский круизный лайнер «Коста Конкордия» сел на мель у берегов Тосканы (Италия) в Средиземном море в ночь на 14 января. Кораблекрушение не обошлось без жертв с летальным исходом. По предварительным оценкам в крушении погибло восемь пассажиров судна. По данным украинского МИДа, на борту лайнера находились 30 украинцев. По предварительной информации все украинцы спасены и не пострадали.

О том, как тонул «Титаник-2» и о спасении пассажиров смотрите здесь.