09:50 / 10.01.2012 Мир

В африканском Бенине празднуют День Вуду

Сторонники религиозных верований, согласно которым от зла спасают очистительные жертвоприношения и талисманы проводят праздничные церемонии с национальным размахом

10 января тысячи поклонников мистических африканских культов съезжаются со всего мира в Бенин для празднования Дня Вуду.

Ежегодно в неофициальной столице религии вуду - небольшом городке Уида - собраются пилигримы из США, Бразилии, островных государств Карибского моря, ряда других стран. Они приносят жертвы различным божествам, участвуют в мистических ритуалах, просят помощи у известных шаманов.

Колдуны со всего мира смогут купить различные снадобья для мистических ритуалов и целительства, а также ингредиенты для их приготовления на самом крупном в мире рынке такого рода. Поклонникам культа предлагается огромный ассортимент из ритуальных кукол вуду, сушеных внутренностей и костей животных, другие необычные и порой шокирующие вещи.

Отметим, что в Бенине около 80% населения являются анимистами и приверженцами вудуизма. В 1993 году бывший тогда у власти президент Нисефор Согло провозгласил день вуду национальным праздником.

Отметим, что согласно религиозным верованиям вуду, от зла спасают очистительные жертвоприношения и талисманы, а музыка и танцы являются ключевой частью ритуалов культа вуду.

Стоит отметить, что точное время возникновения этой религии неизвестно. Тем не менее, вуду - общее название религиозных верований, появившихся среди потомков чернокожих рабов, вывезенных из Африки в Южную и Центральную Америки. На основе верований народов Дагомеи религии вуду появились на Гаити, Ямайке.

Некоторые исследователи считают, что религия возникла при смешении разных африканских культов и католических церемоний.

Ранее «Багнет» писал, что жители Гаити продолжают убивать «колдунов», насылающих холеру.

Иван Добровольский