13:10 / 08.01.2012 Мир

Иран объявил о новых военных учениях и о запуске завода по обогащению урана

Маневры пройдут вблизи с афганской границей

Иран объявил о проведении новых военных учений. Маневры под названием «Мученики единства» пройдут вблизи границы с Афганистаном. Такой шаг Тегерана говорит о развитии кризиса в отношениях с Америкой. Так считает старший научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев, сообщает 8 января «Эхо Москвы».  

Евсеев подчеркнул, что стороны приближаются к стадии вооруженного конфликта, хотя сами этого не желают. На днях Иран провел морские учение в Персидском заливе, сопровождаемые запусками ракет дальнего радиуса действия. Кроме этого Иран объявил о скором вводе в эксплуатацию завода по обогащению урана. Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на официальный Тегеран. США и Евросоюз пока не отреагировали.

Как известно, недавно в Европе обсуждали возможный запрет на поставки нефти из Ирана. Фактически эта санкция за отказ исламской республики предоставить доказательства мирного характера своей ядерной программы.

Напомним, о том, что Иран работает над созданием атомной бомбы, говорилось в последнем докладе МАГАТЭ. В связи с этим в отношении исламской республики США и союзники ввели ряд санкций.