10:10 / 31.12.2011 Мир

В Ватикане наткнулись на останки Франкенштейна, расчлененного 80 лет назад

Случайная находка позволит пролить свет на самые жуткие тайны этого человекоподобного монстра

Служащие ватиканского киноархива совершенно случайно сделали поразительное открытие: на полках фильмотеки, находящейся за Бронзовыми вратами (главный вход в Апостольский дворец и папские апартаменты), они обнаружили части фильма «Франкенштейн», снятого в 1931 году. Об этом сообщил портал wiadomosci.wp.pl, ссылаясь на газету L'Osservatore Romano (официальный печатный орган Святого Престола).

Неизвестно, как фрагменты знаменитого фильма оказались в киноархиве Ватикана, где, по сути, хранятся лишь хроники с участием папы и документальные съемки религиозных церемоний.

Газета отметила, что достаточно было беглого взгляда на обнаруженные кинокадры, чтобы безоговорочно определить, какому фильму они принадлежат. Речь идет о знаменитой картине ужасов, снятой режиссером Джеймсом Уэйлом на киностудии Universal Pictures, в которой главную роль сыграл незабываемый британский актер Борис Карлофф.

В статье говорится, что до выхода на широкий экран фильм ужасов «Франкенштейн» был подвергнут церковной цензуре и из него вырезали самые жуткие и скандальные сцены, которые с тех пор и хранились в киноархиве Ватикана. В 80-х годах прошлого века фильм был отреставрирован и восстановлен, как сообщалось, в первоначальном виде. Как теперь оказывается, все-таки самые жуткие эпизоды зрителю увидеть так и не удалось...

Ранее «Багнет» сообщал, что другая кинолегенда, Сильвестр Сталлоне, в свои 64 еще может поиграть мускулами.

Подготовил Виктор Шолохов

 

ТЭГИ: