09:05 / 30.12.2011 Мир

Под Краковом автобус с туристами из Украины попал в жуткую аварию

Основание виадука буквально срезало второй этаж автомобиля почти до половины корпуса

Поздним вечером в среду, 28 декабря, автобус с чешскими регистрационными номерами, который перевозил 34-х украинских туристов из Львова в польский горнолыжный курорт Закопане, на полном ходу врезался в железнодорожный виадук в Кокотове возле Велички, недалеко от Кракова (Малопольское воеводство). Как сообщил портал wiadomosci.radiozet.pl, удар был настолько сильным, что основание виадука буквально срезало второй этаж автомобиля почти до половины корпуса. Подоспевшим пожарным с трудом удалось вытащить искореженный автобус из-под моста и убрать его с проезжей части – дорога из Велички в Краков была перекрыта более двух часов.

Скорее всего, причиной аварии стала ошибка водителя. Не зная пути, он сбился с маршрута, заблудился и съехал с автострады на узкую второстепенную дорогу, не рассчитанную на проезд транспорта таких габаритов. Поэтому не удивительно, что двухэтажный автобус не «вписался» в невысокую эстакаду и на полной скорости влетел под мост. Водитель не обратил внимания на дорожные знаки о допустимой высоте транспортных средств, и в результате – авария.

О тех, кто находился на верхней палубе в начале салона, можно смело сказать, что они родились в рубашке. Семерых легкораненых доставили в больницу для наблюдения – к счастью, они отделались лишь синяками и ссадинами. Остальные продолжили предновогоднее путешествие на автобусе, которое им взамен предоставило туристическое агентство.

Как уже сообщал «Багнет», в Анталии (Турция) произошло ДТП, в результате которого перевернулся туристический автобус компании «Тез Тур», перевозивший украинских туристов.

Подготовил Виктор Шолохов