07:40 / 30.12.2011 Мир

Ученые нашли способ борьбы с терроризмом с помощью атеистов

Знаменитый ученый-психолог считает, что терроризм питается религиозными идеями

Не смотря на повсеместную борьбу с  террористами, меньше их  мире не становится. И для этого есть важная предпосылка – церковное мировоззрение потенциальных самоубийц-террористов. Таково мнение знаменитого историка, социолога и психолога профессора Акопа Назаретяна, высказанное на одном из сайтов Рунета.

«Я хочу сказать, что журналисты и аналитики зацикливаются на тактических вопросах, игнорируя стратегические задачи (террористов-смертников – Ред). По большому же счёту работа против терроризма не будет эффективной до тех пор, пока она не опирается на масштабную систему атеистического образования и воспитания. Совершенно необходимая предпосылка для освобождения общества от терроризма и ненависти состоит в том, чтобы формировать с детства цельную светскую картину мира, воспитывая вкус к критическому мышлению и строя на его основе нравственные принципы», – уверен профессор Назаретян .

Ученый называет мифом, навязываемым массовому сознанию цековниками, тезис о том, что именно религия создала нравственность и остаётся её неизменным носителем. По мнению профессора Назаретяна, мировая специальная литература и научный опыт фиксирует исторические факты, свидетельствующие об обратном.

« Богобоязнь и упование на потустороннее вознаграждение формируют авторитарный рычаг регуляции, и эта лукавая прагматика исключает собственно моральный выбор для человека. Носитель мифологическогорелигиозного  мышления пребывает вне нравственного измерения – он, как маленький ребёнок, психологически находится под постоянным наблюдением и не способен нарушить табу просто оттого, что всевидящее око Родителя непременно такое нарушение зафиксирует и это повлечёт за собой жестокое наказание… Субъект, накачанный возвышающей мотивацией священной войны и нацеленный на скорое перемещение в мир иной (например, для воссоединения с любимым и т.д.), в ожидании смертной муки испытывает эмоциональный восторг предвкушения. Предвкушение окрашивает в цвета истерической радости предстоящий разрыв тела взрывчаткой или, скажем, львиными когтями, а жизнь пары десятков неверных – вполне заслуженная ими плата за вечное счастье «шахида», – резюмирует профессор свое утверждение.

«Багнет» ранее неоднократно писал о том, как спекуляции на религиозных чувствах мешают скорейшему введению е-паспортов в Украине.

Также сообщалось, что народный депутат Коновалюк обеспокоен тем, что противники закона о биометрии спекулируют на выдуманных ущемлениях прав верующих, хотя представители церковных конфессий никогда не выступали против внедрения биометрических документов