09:11 / 16.12.2011 Мир

Американцы ушли из Ирака, а канадцы покинули Афганистан

Последняя группа военных покинула Кандагар

Последняя группа канадских военнослужащих, занимавшаяся вывозом оборудования и снаряжения с базы в Кандагаре, вернулась в Канаду. Об этом сообщают украинские СМИ.

На аэродроме в Оттаве их встречали министр обороны Питер Маккей и начальник штаба канадских вооруженных сил генерал Уолтер Натынчик.

По словам министра, канадские военнослужащие, участвовавшие в операции в Афганистане, «наградили людей величайшим даром - их свободой и безопасностью».

Канада ввела свои войска в Афганистан в 2002 году, а с 2005 года ее контингент численностью 2,8 тыс. солдат и офицеров действовал в районе Кандагара. С 1 июля по решению парламента канадские войска прекратили участие в боевых действиях, и основная часть бригады была выведена в Канаду, а часть занималась вывозом боевой техники и снаряжения, скопившихся на базе в Кандагаре.

Одновременно был изменен формат участия в операциях в Афганистане: на учебные базы в Кабуле, Герате и Мазари-Шарифе были направлены 950 канадских инструкторов, которые должны будут заниматься подготовкой афганских военнослужащих и сотрудников сил безопасности вплоть до марта 2014 года.

За годы участия в афганской операции погибли 158 канадских военнослужащих, в том числе, один - уже после начала вывода войск. Кроме того, Канада потеряла убитыми в Афганистане одного дипломатического сотрудника, одного журналиста и двух сотрудников группы по оказанию экономической помощи.

«Багнет» уже сообщал, что ранее США официально закончили операцию в Ираке.