С января Украина будет рассчитываться с Китаем юанями
НБУ достиг соглашения об использовании валюты Поднебесной в торговых операциях
В Национальном банке Украины (НБУ) надеются, что своповые операции с Китаем можно будет проводить в начале 2012 года.
Об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов, сообщает 12 декабря УНИАН.
Председатель НБУ отметил, что объем операции может быть эквивалентными 2,5 млрд долларов.
«С Китаем мы уже подписываем условия, мы имеем уже сумму, мы знаем, что делать. Я думаю, что с Китаем своп заработает в начале следующего года», - сказал Арбузов.
При этом он отметил, что вопрос о своповых операциях с Россией пока не решен.
«С Россией мы еще ведем переговоры», - сказал Сергей Арбузов.
Как сообщалось, 9 ноября руководства Нацбанка Украины и Народного банка Китая достигли договоренности относительно подписания соглашения о валютном свопе до конца 2011 года.
«Подписание указанного соглашения даст возможность субъектам хозяйствования обеих стран использовать национальные валюты для осуществления экспортно-импортных операций и проведения расчетов в национальных валютах без привлечения валют третьих стран», - ранее сообщали в Нацбанке.





Происшествия «Байкер намагався прорватися до Румунії (відео)»
Происшествия «Офіс Генпрокурора викрив схему відмивання грошей в оборонці»
Политика «Москва відкидає пропозицію "різдвяного перемир’я"»
Мир «Под предлогом борьбы с наркотиками США обостряют конфликт с Венесуэлой»
Политика «Ветеранська політика має стати основою безпеки та розвитку України, - думка»
Общество «Держава має захищати український культурний простір від російської «м’якої сили» — Івановська»