07:08 / 01.12.2011 Мир

Эйфелева башня может стать самым большим деревом в мире

Французы обдумывают безумный проект превращения Эйфелевой башни в гигантский сад

Самое большое дерево в мире - вот чем может стать Эйфелева башня в скором будущем, исходя из конфиденциального проекта озеленения, который попал в распоряжение издания Le Figaro. Одетая в 600 тысяч различных растений, которые будут ее украшать в течении последующих четырех лет, башня может потяжелеть на 378 тонн к июню 2012 года. Таким образом, по задумке проектировщиков, Франция станет флагманом экологии в мире. Кроме эстетического наслаждения, башня преобразится в самые высокие «легкие» Парижа. Технологически смелая выходка станет символом ценностей третьего тысячелетия во всех аспектах развития: экологическом, экономическом, человеческом и культурном.

Согласно идее разработчиков проекта, благодаря 600 тысячам растений и «умеренной» сумме в 72 миллионов евро, «железная дама» станет зеленой на 4 года. Для восточной и южной стороны башни предназначены теплолюбивые растения, для северной и западной – различные виды плюща. Как же будет держаться вся эта зеленая масса? В этом ей поможет специальная сетка из натурального волокна, на которой будут размещены кармашки с основой, роль которой – защищать и обеспечивать каждое растение питательными веществами. Этот гигантский висячий сад потребует 12 тонн резиновых шлангов для полива.

Для проверки возможности реализации проекта, копия башни высотой в несколько метров в настоящее время проходит испытания в пригороде Парижа.

Что касается сугубо экологического эффекта, проект должен привести к положительному балансу выбросу углерода. После завершения проекта, Эйфелева башня сможет поглощать 87,8 тысяч тонн СО2, вместо 84,2 произведенных.

График работ согласно календаря разработчиков: рост растений в теплицах до июня 2012 года, затем их размещение на башне в течении года, до 2015 года они будут продолжать расти и украшать башню, а в феврале 2016 года башня вернется к своему первоначальному металлическому облику. Что касается освещения башни – оно никоим образом не побеспокоит этот проект.

Проект уже вызвал возмущение у французов, которые считают, что 72 миллиона евро можно потратить на более насущные цели, особенно в преддверии зимы и роста безработицы в стране.

Ранее мы сообщали о том, что Франция во время бушующего кризиса тратит деньги на финансирование безумных проектов.

По материалам Le Parisien.