10:35 / 30.11.2011 Мир

Лондон срочно эвакуирует посольство в Тегеране

После вчерашней атаки исламистов на посольство, власти Великобритании решили перенести его в Арабские Эмираты

Великобритания эвакуирует всех работников своего иранского посольства в ОАЭ по причине вчерашнего нападения исламистов, поддерживающих действующий режим. Первая группа дипломатов покинула Тегеран рано утром, остальные вылетят в Дубаи в течении дня. Операция проводится при поддержке иранского Министерства иностранных дел и ряда европейских посольств, в частности Франции.

Напомним, что накануне несколько десятков радикальных исламистов ворвались в здание английского посольства в Тегеране, требуя его закрытия. Дипломатический состав посольства – около двадцати человек – смогли спрятаться в безопасном месте внутри здания. Пострадавших среди сотрудников не было. Британские дипломаты смогли покинуть здание лишь после того, как оттуда были выдворены протестующие. На ночь их разместили в нескольких европейских посольствах, сообщили дипломатические источники в Тегеране.

Вчерашнее нападение на посольство вызвало волну международного осуждения, в частности с протестом выступил Совет Безопасности ООН. Полиция, присутствовавшая на месте событий, не помешала манифестантам проникнуть в здание посольства и лишь позже вмешалась. МИД Ирана выразил сожаление по поводу «неприемлемого поведения небольшого числа протестующих» и пообещал, что нападение на посольство будет расследоваться, и виновные понесут наказание.

Нападение на посольство Великобритании стало ответом радикально настроенной части населения на принятые экономические санкции и поддержку Лондоном планов извечных врагов Ирана - США.

По материалам Le Figaro.