Во Франции торговые точки с удовольствием продают сигареты несовершеннолетним
Борьба с табакокурением продолжается
Операция «тайный покупатель», проведенная Национальным комитетом по борьбе с табакокурением (НКБТ), показала, что среди 430 попавших в исследование точек по продаже табачных изделий, больше половины пошли на нарушение, продав сигареты несовершеннолетним.
Продажа сигарет лицам, не достигшим 18-лет, запрещена во Франции с июля 2009 года. С 2003 года действовал старый закон, запрещающий продажу тем, кому не исполнилось 16 лет, который был заменен на более жесткий.
В каждом посещении табачной лавки участие принимали два человека, один из которых - подросток в возрасте 12 или 17 лет, одетый таким образом, чтобы по внешнему виду нельзя было определить его возраст. В результате оказалось, что в 62% посещенных табачных лавках сигареты были проданы несовершеннолетнему. Для нарушивших закон табачных лавок характерны такие показатели: 4 торговые точки из 10 продали табак 12-летнему, а 8 из 10 продали 17-летнему. В 70% посещенных торговых точках продавцы не спросили удостоверение личности, подтверждающее возраст.
Наряду с походами по торговым точкам, было проведено Интернет-анкетирование, показавшее, что 26% из опрошенных подростков в возрасте 12-17 лет уже пробовали сигареты в своей жизни, а 11% из них курят постоянно. 58% из курящих признались, что попробовали сигарету в первый раз в возрасте 11-14 лет. Большинство из участвовавших в опросе (90%) знает о законе, запрещающем продажу сигарет тем, кому не исполнилось 16 лет, однако только треть из них знает, что закон был ужесточен в 2009 году.
Недавно на своих страницах мы сообщали, что французские подростки пьют наравне с украинскими. В Украине также зафиксированы факты продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним. 17 ноября в Донецке, в Международный день отказа от курения, сигареты меняли на конфеты.
По материалам France24.





Политика «Мелони приостановила процесс передачи Украине военной помощи»
Политика «Міністри оборони групи E5 пообіцяли посилити оборону Європи та підтримку України»
Политика «До держбюджету надійшли $404,5 млн на медичну сферу в межах проєкту THRIVE»
Происшествия «До $7 тисяч за "хворобу": правоохоронці заявили про схему незаконного звільнення військових»
Происшествия «У Франківську затримали підозрювану у спаленні Державного прапора»
Мир «Ізраїль знову входить у період політичних торгів після виборів без переможця»