15:01 / 21.11.2011 Мир

Бывший мэр Москвы Лужков занялся навозом

Новая технология супернавоза в капсулах позволит выращивать зерновые в зонах рискованного земледелия

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков может продать патенты на изобретения в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности. Об этом сам Лужков заявил в интервью телеканалу «Дождь».

«Мне предложили продать лицензию на мой патент по производству суперкомпоста и по производству пивоконтейнеров в Германию», - сообщил Юрий Лужков.

По замыслу Лужкова, суперкомпост используется в технологии макрокапсулирования. Она предусматривает высаживание зерновых культур в капсуле из компоста и полезных веществ.

К слову, эта технология позволит выращивать зерновые (в том числе кукурузу) в зонах рискованного земледелия. Согласно сюжету телеканала НТВ, который вышел в эфир в сентябре 2008 года, Лужков представил СМИ результаты эксперимента по выращиванию кукурузы в Московской области с использованием макрокапсул. Телевизионщики прямо называют их «изобретением столичного градоначальника». Сам Лужков так охарактеризовал свою находку: «Вокруг кукурузного зерна формируется мощный потенциал суперкомпоста».

Стоит отметить, что суперкомпост - органическое удобрение из навоза, птичьего помета, низинного проветренного торфа, опилок и микробиологических добавок. Содержат полный набор микроэлементов, почвенных бактерий и стимуляторов, помогающих растениям усваивать элементы питания. По данным газеты «Волжская коммуна», суперкомпост в 10 раз эффективнее перегноя и в 40–50 раз - навоза.

По данным из открытых источников, Лужков является автором нескольких десятков патентов, в том числе: интерьера автомобиля-такси, раздвижного сопла ракетного двигателя, способов производства морса и сбитня, сорбционного гамма-резонансного детектора.

Напомним, Юрий Лужков покинул пост мэра Москвы 28 сентября 2010 года после того, как президент России Дмитрий Медведев неожиданно «отрешил» его от должности столичного градоначальника с формулировкой «в связи с утратой доверия». 21 сентября 2011 года ему исполнилось 75 лет. В настоящее время Лужков проходит свидетелем по делу о кредите, выданном Банком Москвы компании «Премьер Эстейт».