02:13 / 18.11.2011 Мир

Источником радиоактивного йода, блуждающего неделю по Европе, оказалась Венгрия

Работа лаборатории по производству изотопов йода остановлена

 

Загадка без сомнения разрешена: венгерский научно-исследовательский институт по производству изотопов для медицинских нужд является источником выброса йода-131 в атмосферу. Власти Венгрии заявили об этом 17 ноября. По словам директора института, выброс изотопов йода-131 был отмечен на их предприятии вновь. Однако это не означает, по его словам, что йод обнаруженный во Франции, появился в результате выброса их предприятия. По данным МАГАТЭ, официально еще не опубликовавшим свою точку зрения, лаборатория в Будапеште могла бы быть главной причиной заражения, которое не представляет никакой опасности в плане здоровья.

Работа лаборатории приостановлена.

В институте Будапешта уже фиксировали повышенный выброс йода-131 в атмосферу в первой половине 2011 года. Хотя уровни радиации и были значительно ниже опасных для здоровья человека, производство изотопов было приостановлено с июня по август с целью улучшения системы фильтрации. Производство возобновилось в сентябре, однако выбросы радиоактивного йода не уменьшились.

Работа лаборатории вновь приостановлена на время расследования. 

11 ноября МАГАТЭ сообщило о том, что в атмосфере над Чехией обнаружено присутствие йода-131. Уровень не представлял опасности для человека. Организации по радиоактивному контролю в Польше, Австрии и Словакии также сообщали об обнаружении радиоактивных веществ в атмосфере.

Были выдвинуты различные гипотезы появления радиоактивного йода в атмосфере над территорией Европы, в том числе высказывались мысли об аварийном выбросе из-за нарушения работы реакторов, промышленных или научных. И если источник происхождения радиоактивного йода, кажется, определен, то неспособность национальных и международных органов быстро определить его местоположение по-прежнему вызывает обеспокоенность.

Франция, обнаружившая во вторник следы изотопа йода-131 в атмосфере, заявила, что угрозы для здоровья человека нет.

По материалам Le Monde - Planete.