15:28 / 15.11.2011 Мир

Сирия: Оппозиция не пойдет на переговоры с Башаром Асадом

Переговоры могут быть только об установлении в стране нового, демократического общества

Сирийская оппозиция не пойдет на диалог с Башаром Асадом и членами его правительства.

Такую позицию выразил во вторник, 15 ноября, в Москве лидер оппозиционного Сирийского Национального совета (CНC) Бурхан Гальюн (Bhuran Ghalioun), сообщает ANSA.it.

По словам лидера оппозиции, никаких предварительных или подготовительных переговоров с режимом в Асада оппозиция проводить не намерена:

«Переговоры могут быть только об установлении в Сирии нового, демократического, гражданского общества», - отметил лидер сирийской оппозиции.

Как известно, антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.

По данным ООН, число погибших от насилия и репрессий превысило 3500 человек. 2 ноября  поступили сообщения о том, что власти Сирии согласились на план Лиги арабских государств (ЛАГ) по прекращению насилия в стране и готовы немедленно вывести войска из городов, где происходили вооруженные столкновения. Недавно США пригрозили Сирии международной изоляцией. В то же время МИД Сирии обвинил США в причастности к насаждению розни и распространению насилия в стране. 8 месяцев противостояния власти и оппозиции поставили экономику Сирии на колени. Недавно Лига арабских государств приняла решение приостановить членство Сирии в организации.