01:17 / 15.11.2011 Мир

Евросоюз придумал противопожарные сигареты

Сигаретная революция в Европе наступает в этот четверг

Производители сигарет обязаны, начиная с четверга поставлять на рынок только сигареты нового типа, с так называемой «низкой склонностью к горению», которые затухают сами, спустя некоторое время, тем самым уменьшая риск возгорания.

«Полностью безопасной сигареты не существует и не может существовать. Самый надежный вариант - вообще не курить. Но для тех, кто курит и были разработаны новые стандарты, которые вступят в силу в ближайшее время и обяжут производителей сигарет внести изменения в технологический процесс, чтобы обезопасить граждан от риска неосторожного возгорания», - заявил европейский комиссар по вопросам здоровья и защиты потребителей, Джон Далли.

У новых сигарет будет одно свойство – они способны затухать, если их просто оставить. Производители сигарет разработали технологию, при которой в двух местах в сигарету вставляется кольцо из более плотной бумаги. Тление сигареты, достигнув одного из таких колец должно остановиться, так как кольца уменьшают доступ к воздуху. Время тления таких сигарет меньше, что снижает риск воспламенения предметов мебели, постельных принадлежностей и других материалов.

Сигареты с такими мерами безопасности уже используются в США, Канаде, Австралии, в ЕС такие меры приняла Финляндия с 2010 года. Новые нормы будут опубликованы в четверг в официальном вестнике ЕС. Национальные органы каждой страны будут следить за выполнением новых норм. Те сигареты, что имеются на складах, будут допущены для окончательной продажи.

Данные за 2003-2008 годы показывают, что в Евросоюзе курение ежегодно является причиной 30 тысяч пожаров, в результате которых гибнет около тысячи человек и более четырех тысяч получают травмы. Опыт Финляндии, где число жертв сократилось на 43%, показывает, что около пятисот жизней могут быть спасены в ЕС в год.

В Украине из-за курения часто гибнут люди, забывая об элементарных мерах безопасности и о том, что сигареты и злоупотребление алкоголем  приводят к печальным последствиям.  

По материалам Le Figaro и France 24