12:17 / 13.11.2011 Мир

В Дамаске толпа, вооруженная ножами и палками, разгромила посольство Саудовской Аравии

Причина - Сирию выдворили из Лиги арабских государств

В столице Сирии Дамаске толпа, вооруженная палками и ножами, атаковала посольство Саудовской Аравии после того, как Лига арабских государств (ЛАГ) заявила о временной приостановке членства Сирии в организации. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщает Reuters.

Сотни людей, выкрикивая лозунги в поддержку президента страны Башара Асада, избили охрану и ворвались на территорию посольства Саудовской Аравии, устроив погром. Другие подробности случившегося не сообщаются.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия еще в августе отозвала посла из Сирии, потребовав от Башара Асада найти компромисс с оппозицией.

Десятки тысяч людей вышли на улицы городов Сирии, чтобы выразить свою поддержку президенту Башару Асаду и несогласие с решением ЛАГ. В Дамаске толпа собралась у посольства Катара, который в настоящее время председательствует в ЛАГ.

12 ноября Лига проголосовала за временное отстранение Сирии от участия в заседаниях организации с 16 ноября 2011 года в связи с развернувшимся в стране противостоянием между оппозицией и режимом президента. Данное решение будет действовать до тех пор, пока не будет прекращено кровопролитие в Сирии.

Ранее мы писали, что в ЛАГ наметился раскол по сирийскому вопросу.

Мы сообщали ранее, что правозащитники требовали исключить Сирию из ЛАГ. По данным ООН, число погибших от насилия и репрессий превысило 3500 человек.