13:52 / 08.11.2011 Мир

Португалия встала: в стране бастуют транспортники

Сами бастующие называют свои акции предупредительными

Коммунальные перевозки в Португалии сегодня утром, 8 ноября, были частично заблокированы из-за забастовки, направленной против правительственных мер экономии. В Лиссабоне ни одна станция метро не открыла двери к 6 утра. Ни один поезд не отправился до 10 утра, заявила администрация метрополитена.

Железнодорожное сообщение частично заблокировано по всей стране – большинство поездов были отменены. Забастовку поддержали практически все 100% работников коммунальной транспортной сферы, заявили в профсоюзах. По данным администрации нормальное железнодорожное движение сохранилось только между Лиссабоном и Мадридом.

В мае месяце сего года в Португалии был введен план экономии бюджетных средств в рамках получения финансовой помощи в 78 миллиардов евро в течении 3 лет. Чтобы достичь дефицита бюджета в 2012 в размере 4,5% ВВП, право-центристское правительство объявило о дополнительных мерах экономии – упразднении 13 и 14 зарплаты для чиновников и для пенсионеров зарабатывающих более 1000 евро в месяц.

Несмотря на достигнутое политическое согласие в поддержку программы предоставления помощи, постоянно вводимые новые меры экономии привели к мобилизации населения и профсоюзов работников в борьбе за свои права.

В эту субботу ожидаются протесты чиновников и военных в Лиссабоне, два главных профсоюза страны призвали граждан провести всеобщую забастовку 24 ноября.

В последний раз всеобщая забастовка в Португалии была организована в ноябре 2010 года.  Тогда забастовка сплотила около полутора миллиона человек по всей стране – была остановлена работа общественного транспорта, авиакомпаний, поликлиник и больниц, банков.

На своих страницах мы сообщали, что министр финансов Греции порекомендовал гражданам начать работать вместо того, чтобы бастовать.

Ранее мы сообщали, что известный финансист Джордж Сорос предложил странам, погрязшим в долгах, среди которых оказалась и Португалия, покинуть зону евро. Глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише назвал происходящее на рынках худшим кризисом со времен войны.

По материалам Le Figaro.