11:14 / 08.11.2011 Мир

Пленники гор: Шестой день на Монблане ждут помощи двое французов

Их спасению мешает непогода

Густой туман и сильная облачность все еще не дают возможности службе спасения добраться до проводника и его клиентки, которые заблокированы уже шесть дней на высоте 4 километра в горах Монблан, Франции. «Пока мы не можем отправить вертолет – мешает туман. Как только погода прояснится – мы сразу выступим», - заявил горный спасатель в Шамони.

С французской стороны небо немного прояснилось, но с итальянской, где и находятся заблокированные альпинисты, спасателям мешает сильная облачность. Инструктор Оливье Сурзак 47-лет и его клиентка Шарлота Деметц, опытная альпинистка 44-х лет, заблокированы со 2 ноября на высоте Уолкера (4208 метров). Телефонная связь с ними оборвалась в пятницу вечером, из-за севшей батареи. В последнем разговоре проводник сообщил, что ему удалось вырыть яму в снегу под ледяным выступом.

В воскресенье была предпринята попытка добраться пешком до застрявших альпинистов, но на высоте в 2800 метров, группа инструкторов была вынуждена остановиться из-за ухудшившихся погодных условий.

«Надежды тают», - заявил вчера командир взводом горной жандармерии, Жан-Батист Эсташи. Температура окружающей среды в том районе около минус 10 по Цельсию. Как сообщает метеорологическая служба – возможны порывы ветра до 45 км/час. При таком ветре температура воздуха падает до минус 20 градусов. А ночью, альпинистам приходится противостоять снежной буре и температурам от минус 20 до минус 30 градусов по Цельсию.

Брат застрявшего в горах инструктора не теряет надежды. Он заявил, что вырытая в снегу яма позволяет снизить температуру до нуля градусов, и хотя у них нет одеял - теплые куртки позволят продержаться еще несколько дней, пока не прибудут спасатели.

Ранее мы сообщали, что в Альпах были обнаружены тела шести альпинистов.

По материалам Le Figaro.