10:50 / 08.11.2011 Мир

В Москве арестован грузинский «вор в законе» с поддельным украинским паспортом

До побега в Россию преступник нелегально «промышлял» на территории Украины

В центре Москвы российские правоохранительные органы в очередной раз задержали грузинского криминального авторитета Гизо Кардаву, известного в преступных кругах под кличкой «Гизо» (или Гизо Гальский). При задержании он предъявил паспорт гражданина Украины.

33-летнего «вора в законе», который является, мягко говоря, нежелательной персоной в России, задержали в одном из домов по Бережковской набережной в центре Москвы. При задержании он предъявил паспорт на имя гражданина Украины, однако все равно был узнан. По данным местной милиции, в России Гизо Кардава пребывал нелегально и возглавлял преступную группировку, занимающуюся квартирными кражами, хищениями из автомобилей и наркоторговлей.

По решению Дорогомиловского суда, задержанного поместили в Центр содержания иностранных граждан до решения вопроса о выдворении из страны.  

Ранее аналогичной деятельностью преступник занимался и в Украине, где его «бизнес» был весьма успешен, почему, собственно, он был пойман в России – на этот раз именно с украинским паспортом.

Каким образом «вор в законе» оказался в нашей стране до того, как ему пришлось нелегально драпануть в соседствующую с нами страну, где на него уже давно имели особые взгляды правоохранительные органы, можно предположить сразу. Ведь учитывая деятельность, а точнее – полную бездеятельность Государственной миграционной службы Украины, в нашей стране количество подобных прецедентов только увеличивается.

Стоит напомнить, что еще вначале 2010 года Гизо Кардава был депортирован из аэропорта «Борисполь» рейсовым самолетом «Киев-Тбилиси» с запретом появляться на территории Украины в течение грядущих 5 лет. Его задержали в Киеве сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. По оперативным данным, Гизо Кардава был «коронован» в феврале 2008 года на «воровской сходке», проходившей в Подмосковье, при активном содействии своего старшего брата Гелы, также обладающего статусом «вора в законе».

Ранее не однократно судимый за совершение тяжких преступлений на территории Грузии и России Гизо Кардава, выходец из Гальского района Абхазии (!), находился на территории Украины нелегально, где занимался совершением квалифицированных вымогательств и пытался установить контроль над дельцами теневого бизнеса, находившимися ранее под влиянием «вора в законе» Антимоза Кухилавы по кличке Антимоз, который на территории Украины контролировал деятельность ряда бизнес-структур и имел широкий круг коррумпированных связей.

Несмотря на молодой возраст, Гизо Кардава может похвастаться яркой криминальной биографией. В июне 1997 года его уже задерживали в Москве за совершение налета на квартиру одинокой москвички и осудили на 10 лет. Отбывать наказание его отправили в Грузию, где вскоре он оказался на свободе, как говорят, не без помощи своего второго брата, офицера уголовного розыска.
Спустя три года Кардава вернулся в Москву с новыми документами на имя Вахтанга Кварацхелия и с удвоенной энергией взялся за старое. Своих жертв подстерегал у пунктов обмена валюты. Задержать грабителя удалось в 2003 году - буквально накануне ареста Кардава с подельником напали на 63-летнего москвича и отняли у него 20 тыс. долларов.

После своего коронования в 2008 году, Гизо не попадал в поле зрения оперативников. В Украину он со своим не менее преступным братом перебрался продолжать свою деятельность, так как в Москве на тот период постоянно находился в поле зрения правоохранительных органов.

Стоит отметить, что факт задержания очередного «вора в законе» кавказского происхождения весьма настораживает на фоне того, что не так давно в Киеве уже был задержан российский «вор в законе», 51-летний Анатолий Якунин, более известный в криминальной среде как Сенька Самарский.

Оседание подобных личностей на территории нашей страны – вопиющий факт бездеятельности Государственной миграционной службы Украины, погрязшей в коррупционных скандалах. Лишнее тому подтверждение - события, произошедшие этой осенью в Одессе.

«Багнет» уже сообщал о том, что «одесская стрельба» стала возможной из-за отсутствия действенной миграционной политики в Украине.

Напомним, скрывающийся в Украине от российского правосудия наемный убийца Аслан Дикаев, предположительно легализовался в нашей стране с помощью паспортной службы крымской милиции, прибыл со своей бандой в Одессу на «заказ» - застрелить российского «вора в законе», уголовного авторитета Омара Уфимского. То есть, бандиты изначально не боялись «засветиться» перед миграционной службой, зная, что в Украине нелегалам легко уладить проблемы с законом.

На данный момент предполагаемая цель наемных убийц - Омар Уфимский - находится в одесском СИЗО. В сентябре местные правоохранители должны были передать его российским коллегам – были подозрения в его причастности к многочисленным убийствам.

Кроме российского преступника, чеченской банде в Москве «заказали» убрать одесского криминального авторитета, под контролем у которого находится часть терминалов Одесского порта (в Одессе происходит передел собственности, и пересекаются интересы как российских, так и украинских предпринимателей, близких к криминальному миру, а банда Дикаева как раз специализировалась на заказных убийствах бизнесменов).

Ведь, если разобраться в сути произошедшей трагедии в той же Одессе, то Аслан Дикаев, в первую очередь, сначала стал нелегальным мигрантом, а уже потом приобрел статус преступника. А руководство Государственной миграционной службы фактически сорвало создание системы учета мигрантов с использованием биометрических данных, которая могла бы стать действенным механизмом для правоохранителей при выявлении и пресечении въезда криминальных элементов в Украину.

Важно подчеркнуть, что, согласно данным независимого исследования экспертов ИА «НАШ ПРОДУКТ», в 2009-2011 годах из Украины были выдворены (или задержаны) 17 «воров в законе»(!) из Кавказского региона, притом, что общая их численность составляет на сегодняшний день 700 человек(!). Выходит, что примерно 2,5% всех мировых криминальных авторитетов перманентно отлавливают на территории Украины.

В связи с этим фактор «чеченской угрозы» в свете влияния на криминогенную обстановку в Украине катастрофически недооценивается ни властями, ни тем более, обществом. К слову, по оперативным данным, чеченские авторитеты, успевшие легализоваться в Украине, ежегодно обеспечивают отток из страны от $ 10 млн. до $30 млн., собираемых с подконтрольных им предприятий и бизнесменов.