17:10 / 04.11.2011 Мир

Эстония переходит на биометрические документы

Паспортная реформа завершится в 2012 г.

В 2012 году в Эстонии прекратится срок действия приблизительно полумиллиона паспортов и идентификационных карт старого образца. В связи с этим Департамент Гражданства и Миграции Эстонской Республики в очередной раз напомнил гражданам страны о том, что не стоит затягивать с обменом документов, чтобы под конец текущего года не образовалось длинных очередей.

 «В 2000 году выдавались паспорта на 10 лет, а с 2007 года на 5 лет. Так получилось, что сроки, выданных в разное время документов истекают в одно время, - рассказала руководитель нарвского бюро Департамента Гражданства и Миграции. - Тем, кому необходимо сделать замену документов, потребуется предъявить старый документ, который ещё действителен, или же с истекающим сроком, а также фото на документы, которое можно сделать в департаменте Гражданства и Миграции».

Отметим, что паспорт с биометрическими данными для выезда за границу в Эстонии стоит 28,78 евро, карта вида на жительства - 30, 67 евро, а стоимость ID-карты - 24, 28 евро. Также в стране существуют льготные цены на документы, которые распространяются на детей до 15 лет и на лиц, достигших пенсионного возраста, а также получающих пенсию по инвалидности.

Напомним, правительство Эстонии приняло законодательную поправку, согласно которой иностранцы, получая визу в эту страну, должны предоставить отпечатки своих пальцев. Их будут брать в заграничных представительствах Эстонии, в ее пограничных пунктах, а также при продлении визы – в полицейском департаменте или пограничном пункте. Освобождены от обязательной дактилоскопии только дети до 12 лет, главы государств и члены официальных делегаций.

Ранее «Багнет» сообщал, что Украина также полностью готова для перехода на биометрические паспорта. Все необходимые мощности для запуска системы имеет отечественный консорциум «ЕДАПС», который не раз заявлял о своей готовности к внедрению е-паспортов. Более того, украинский биометрический загранпаспорт, разработанный специалистами консорциума «ЕДАПС», прошел сертификацию в авторитетнейших мировых лабораториях и признан образцовым.

По мнению политологов, безвизовый режим Украины с ЕС зависит от судьбы закона о биометрических документах. Напомним: 23 сентября этого года Верховная Рада Украины приняла законопроект №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». За принятие этого законопроекта проголосовали 257 народных депутатов. Позже этот закон был ветирован президентом. В то же время, парламентарии заявили, что после внесения в законопроект некоторых поправок, он снова будет представлен на рассмотрение.

Позже появилась информация о том, кто именно виновен в оттягивании либерализации безвизового режима с ЕС. В частности, как оказалось, усилия украинских властей по наведению порядка в миграционной обстановке в стране были сведены на нет стараниями министра юстиции Александра Лавриновича, материально заинтересованного в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании.