15:40 / 04.11.2011 Мир

Саудовская Аравия: более 2 миллионов верующих готовятся к ежегодному паломничеству

Безопасность является первой заботой для властей страны

Главной задачей на предстоящие дни паломничества для органов правопорядка будет обеспечение безопасности. Желая оградить святые места ислама – Медину и Мекку, саудовцы хотели бы избежать любых инцидентов, которые могут спровоцировать такие массовые собрания.

Более двух миллионов мусульман начнут в эту пятницу обряды ежегодного паломничества в Мекку. Такого скопления паломников не было ранее и Саудовские власти должны разрешить поистине непосильную задачу – как и где разместить столько желающих?

«Мы мобилизируем все средства, чтобы предотвратить любое нападение на паломника или группу паломников», - заявил новый наследный принц Найеф Бен Абдель Азиз (Nayef ben Abdel Aziz) в Мекке, первом священном исламском городе на западе королевства.

Силы безопасности и гражданской обороны мобилизируют около 100 тысяч человек для обеспечения порядка во время паломничества. Самый большой наплыв паломников ожидается в субботу, во время шествия к горе Арафат. Окончание шествия ожидается в воскресенье.

Праздник паломничества для многих верующих совпал с достижениями арабской весны в их стране. «Моя радость не знает границ. Впервые за свою жизнь я совершаю паломничество и моя страна свободна», - сообщил корреспонденту AFP Адель Абу Кассех, ливийский паломник.

«То, что происходит в некоторых дружественных нам арабских странах – внутреннее дело тех стран. Мы готовы к любым усложнениям ситуации. Королевство готово противостоять террористам и возмутителям спокойствия», - сообщил принц Найеф. Основными возмутителями спокойствия считаются иранцы, использующие шествие, как арену политической борьбы с Израилем, США и даже Саудовской Аравией. В ходе самого жестокого столкновения между иранцами и силами правопорядка, в 1987 году, погибло около 400 человек, из которых 275 были иранцы, что привело к разрыву отношений на долгие годы между Риадом и Тегераном. В этом году ожидается около 90 тысяч паломников из Ирана. Муфтий королевства, шейх Абдель Азиз аль-Шейх (Abdel Aziz al-Cheikh), завил, что любая попытка превратить шествие в политическую трибуну, будет пресекаться. 

Ранее мы писали, что в Украине, в Умани, во время паломничества на еврейский Новый год присутствовали 26 тысяч хасидов.

По материалам Liberation.