10:45 / 30.10.2011 Мир

Обама после Ирака намерен переключиться на Иран

Американские военные уйдут из Ирака, но останутся в Персидском заливе

Согласно планам администрации президента США Барака Обамы, планируется оставить крупные контингенты вооруженных сил США на ближнем Востоке и после того, как американский контингент окончательно покинет Ирак в декабре 2011, сообщают зарубежные СМИ.

По признанию чиновников администрации, это связано прежде всего с необходимостью создания новой системы безопасности в регионе. Как и 20 лет назад, главное внимание США будет приковано к Кувейту и защите этого государства от возможных посягательств со стороны Ирана и Ирака.

Также США заинтересованы в создании эффективной системы патрулирования вод Персидского залива странами региона, для чего планируется разворачивание проекта под названием «Совет союза стран Персидского залива» в составе Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Катара, Объединенных Арабских эмиратов и Омана. Ожидается, что союз этих нефтяных государств, дружественных США, в будущем поможет американцам надзирать за Ираном, который стал военным лидером региона.

Пока что в Персидский залив отправляются американские корабли для патрулирования международных вод. Сухопутный же контингент США, как и 20 лет назад, будет сосредоточен в Кувейте. Точное количество контингента неизвестно, однако на данный момент в Азийском регионе всего находится 40 000 военнослужащих США, в том числе в Кувейте - 23 000.

Напомним, как сообщлось ранее, Барак Обама считает, что несмотря на то, что американские военные до сих пор остаются в Ираке, он выполнил большинство предвыборных обещаний.