22:14 / 22.10.2011 Мир

Тело Каддафи родственники убитого просят выдать им

Они хотят похоронить бывшего лидера Ливии по мусульманскому обычаю

Родственники бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи обратились в ООН и Amnesty International с просьбой о содействии в выдаче им тела убитого полковника. Соответствующее заявление, как утверждает «Аль-Джазира», было передано сирийским каналом «Аль-Рай».

В сообщении родственники Каддафи просят международные организации оказать давление на Национальный переходный совет Ливии, чтобы власти страны передали его тело в город Сирт, где его похоронят в соответствии с мусульманскими обычаями.

В настоящее время тело Каддафи выставлено на обозрение в одном из магазинов города Мисурата, к нему небольшими группами допускают всех желающих, из которых уже выстроилась целая очередь. Ранее сообщалось, что тело будет захоронено в соответствии с мусульманскими обычаями, однако ни дата, ни место похорон не уточнялись.  Предположительно, расположение могилы Каддафи будут держать в секрете, чтобы избежать паломничества.


Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года в окрестностях своего родного города Сирт, где он скрывался от войск Национального переходного совета.  Вместе с полковником Каддафи был убит его сын Мутассим.