15:01 / 22.10.2011 Мир

Московичи теперь могут заказать себе священника по телефону

Впрочем, телефонная беседа не может считаться полноценной исповедью

С 18 октября на телефоне справочной службы «Милосердие» в Москве начали дежурить 28 священников и 8 дьяконов РПЦ. Они продолжат дело группы священников, которые с марта этого года работали по телефону доверия с онкобольными, передают российские СМИ. По словам протоиерея Андрея Близнюка из московского храма святителя Николая в Кузнецах, когда проект обсуждался в Синодальном отделе по благотворительности, планировалось сделать услугу общероссийской, но, в конце концов, было решено опробовать ее только в столице. Хотя такая беседа и не может считаться полноценной исповедью, но, как поясняет протоиерей, «на исповеди обычно нет времени поговорить по душам, а по телефону легче быть откровенным».

Впрочем, тут есть один нюанс. Звонок на многоканальный телефон является платным, а перед тем, как переключиться на дежурного священника, человеку придется пообщаться с оператором справочной службы «Милосердие».

«В той или иной степени такая форма пастырской поддержки в виде «удаленного общения» со священником сегодня используется едва ли не во всех епархиях»,- пояснил глава службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин. Большинство священников, которым доверено давать духовное утешение по телефону прослушали курс «Психология экстренных ситуаций», организованный МЧС.

К слову, это не единственное «нововведение» РПЦ. Не так давно на заседании Синода Русской Православной Церкви в Киеве архиереи определились, как можно молиться за самоубийц.