10:03 / 17.10.2011 Мир

Чавес рвется на президентские выборы, так как ему осталось жить всего 2 года

Бывший хирург президента Венесуэлы неумолим своих прогнозах

Онкологическое заболевание, которое было выявлено у президента Венесуэлы Уго Чавеса, не оставляет надежды на благополучный исход лечения. Об этом заявил в интервью мексиканскому изданию Milenio Semanal хирург, занимавшийся лечением Чавеса в Венесуэле, Сальвадор Наваррете.

«Думаю, что прогноз в отношении здоровья Чавеса не очень хороший, а когда я так говорю, это значит, что ему остается до двух лет жизни, — заявил он. - Судя по имеющейся у меня информации от его семьи, у Чавеса — опухоль в области таза, или саркома, именно поэтому в его лечении применяется такая агрессивная химиотерапия».

Наваррете объясняет решение перенести президентские выборы в Венесуэле на более ранний срок именно негативным прогнозом в лечении Чавеса.

Между тем, напомним, Чавес накануне отправился на Кубу для прохождения полного медицинского обследования. Кубинские врачи будут обследовать его, чтобы окончательно убедиться в том, что в его организме не осталось раковых клеток.

11 октября Чавес заявил, что восстановил свой прежний вес и у него снова начали расти волосы, которые исчезли после четырех курсов химиотерапии.

Уго Чавес рассказал, что болен раком, в июне 2011 года во время прохождения курса лечения на Кубе. Впоследствии он еще дважды летал в эту страну для прохождения курсов химиотерапии. Несмотря на болезнь, Чавес выразил уверенность, что сможет остаться у власти до 2031 года.

Напомним, ранее «Багнет» публиковал фоторепортаж о том, как Уго Чавес отмечал свое 57-летие.