08:37 / 17.10.2011 Мир

Обама отправил контингент вооруженных сил США в центральную Африку

США видимо приступают ко второму этапу «Африканских революций»

Президент США Барак Обама распорядился отправить отряд американских военных для ликвидации лидеров преступных вооруженных групп, действующих в центральноафриканских странах, сообщает CNN.

«Я распорядился отправить небольшой контингент вооруженных сил США высадится в центральной Африке и предоставить помощь местным войскам, которые воюют с Йозефом Кони», - отметил президент США.

Йозеф Кони - лидер одного вооруженного объединения, беспрепятственно действующего в странах центральной Африки под названием «Божья армия сопротивления».

Президент США подчеркнул, что деятельность этой группировки носит сугубо деструктивный характер.

«Представители этой группировки убила, изнасиловала, похитила десятки тысяч мужчин, женщин и детей в центральной Африке...», - отметил в своем пояснении к приказу Обама.

Однако за словами президента скрывается видимо большее, нежели желание помочь местным правительствам в борьбе с местной ОПГ.

«Деятельность этой группы на территории  нескольких стран продолжает угрожать системе региональной безопасности», - сообщил Обама, очевидно, намекая на стабильность политических режимов в Уганде, Южном Судане, Центральноафриканской республике и Демократической республике Конго.

Далее в своей речи глава США отставил сравнения и заговорил более доходчиво.

«Я полагаю, что развертывание этих сил будет способствовать укреплению национальной безопасности США и курса нашей внешней политике, а также нанесет непоправимый удар по силам «Божьей армии сопротивления»», - заявил президент США.

Собственно, из главной задачи потребность обезвреживания вооруженной группировки перешло в разряд «а также», а на первое же место вышли более понятные причины вмешательства США в постоянные конфликты в Центральной Африке.                                                                                                             

Что ж, можно порадоваться тому, как США обеспечивает безопасность своих граждан, нанося превентивные удары по возможной среде возникновения терроризма, и ликвидируя угрозу в зародыше. Украина, например,  по вине ее же нерадивых чиновников, не может обеспечить безопасность своих граждан даже внутри страны.

Однако, возможно, у идеи Обамы имеется еще одна цель. Известно, что страны центральной Африки являются ключевыми на континенте - они наиболее богаты полезными ископаемыми, и именно за них во время «Холодной войны» происходила борьба между местными сателлитами СССР и США. Не исключено, что США, которых подозревают  в активизации и активном содействии революциям в Арабском мире, уже задумались о переформатировании политических режимов в других регионах мира.

И если мотивы поддержки Соединенными Штатами арабских революций вполне логичны и объяснимы, то вмешательство в дела центральноафриканских республик выглядит более интересным.