06:11 / 06.10.2011 Мир

Поляки не ходят к врачам – не на что

Четверо из десяти поляков добровольно отказываются от медицинской помощи – это самый высокий показатель среди стран ЕС

Более трети поляков откладывают или вовсе отказываются от визита к врачу по финансовым причинам. Это самый высокий показатель среди обследованныхе вропейских стран, сообщает портал onet.pl со ссылкой на газету Rzeczpospolita.

Эти данные – результат последних опросов, проведенных соціологами Europe Assistance и французским институтом Cercle Sante Societe по просьбе международной организации Health Barometer («Барометр здоровья»).

Для сравнения: из-за нехватки денег от визита к врачу пришлось отказаться 6% чехов и британцев и 5 процентам жителей Швеции и Испании. Немногим лучше, чем в Польше, обстоит ситуация во Франции, где по финансовым причинам от визита к медикам отказалась треть респондентов.

К сожалению, число поляков, которые из-за финансовых затруднений были вынуждены отменить визит к врачу, быстро растет. Еще в 2009 году таких было 13%, теперь же их численность выросла до 36%. Большинство людей отказываются посещать окулиста или стоматолога (18%), и почти столько же – от покупки необходимых лекарств.

Ранее на «Багнете» сообщалось о то, что и многим рядовым украинцам оказание медицинской помощи часто оказывается не по карману.

Отметим, заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова ранее заявляла, что введение обязательного медицинского страхования ожидает Украину не раньше, чем через три года.

Подготовил Виктор Шолохов

Фото: PAP