11:40 / 02.10.2011 Мир

В Польше заживо сгорела привязанная к кровати пациентка вытрезвителя

За халатность уже уволили двух врачей, но следствие еще не закончено

Эта история произошла во вроцлавском вытрезвителе несколько дней назад, но трагическая развязка наступила только накануне. Крепко привязанная к кровати 34-летняя пьяная женщина сгорела заживо. Сотрудники говорят, что она подожгла себя сама. Следователи еще не успели познакомиться с видеозаписью, на которой зафиксировано все, что происходило в палате.

Пьяную женщину доставили во вроцлавский вытрезвитель 12 сентября. Вела она себя агрессивно, поэтому врачи поместили ее в одиночную палату. Вдобавок буйную пациентку санитары накрепко привязали к кровати – для безопасности работников вытрезвителя.

В соответствии с распоряжением министра здравоохранения, перед тем, как связать пациента ремнями, его необходимо обыскать, изъять все предметы и наблюдать за ним не реже, чем каждые 15 минут. Как выяснилось, последний раз врач наблюдал за несчастной в 18:15, сообщает портал fakt.pl со ссылкой на «Газету выборчу».

В 19:05 дежурный на экране монитора увидел дым. Когда работники ворвались в палату, было уже слишком поздно. У женщины обгорело 70% тела. До вчерашнего дня врачи ожогового центра боролись за ее жизнь, но она скончалась.

Делом уже занялась прокуратура. Работники вытрезвителя утверждают, что женщина каким-то образом умудрилась поджечь себя сама. Так ли это, сможет подтвердить запись на мониторе, но к следователю этот «вещдок» еще не попал, и делать какие-то выводы преждевременно.

- Изучать запись должен эксперт, который и определит, насколько весомо это доказательство, – сказала прокурор Кинга Казимерска, которая курирует это дело.

Как бы там ни было, но уже двух сотрудников уволили за нарушение дисциплины.